Fiberoptische Bausteine f√ľr Ethernet

ethernetkonv 1ethernetkonv 2

Fiberoptik - Konverter von Multi Data Digital

Fiberoptische Konverter f√ľr Ethernet k√∂nnen dazu dienen, eine LAN-Landschaft zu vereinheitlichen, indem die Umsetzung von Draht-Ethernet auf Fiberoptik - Ethernet durch externe Bausteine realisiert wird. Wenn diese Bausteine dann noch managebar sind, k√∂nnen sie ein wichtiges Element der LAN - Infrastruktur werden. Es ist ein Zugriff auf jeden einzelnen Ausgang einer Fiberoptischen Leitung m√∂glich, und im Fehlerfalle kann eine einfache Eingrenzung der Fehlerquelle, (Leitung oder Ger√§t) durchgef√ľhrt werden. So k√∂nnen schon beim Aussenden eines Technikers die richtigen Ersatzteile mitgeschickt werden.

Zus√§tzlich kann durch den Einsatz dieser Konverter Geld gespart werden, denn die fiberoptischen Schnittstellen vieler Hersteller sind im Vergleich zu den Drahtschnittstellen, wie 100BaseTX oder 1000BaseTX, viel teurer. Externe Konverter k√∂nnen in diesem Zusammenhang viel Geld sparen, da sie ein erheblich preisg√ľnstigeres Umsteigen auf Fiberoptik erm√∂glichen als die integrierten Bausteine der grossen Hersteller.

FIB1-Serie f√ľr Rackeinbau und als Tischger√§t mit externem Netzteil

  • FIB1-10/100 Series: 10/100BASE-TX auf Fiberoptik bis 120 km
  • FIB1-10/100WDM: 10/100BASE-TX auf eine fiberoptische Ader mit zwei verschiedenen Wellenl√§ngen
  • FIB1-1000TX Series: 10/100/1000BASE-TX auf Fiberoptik bis 70 km
  • FIB1-1000FX Series: 1000BASE-FX auf Single Mode Fiberoptik bis 70 km
  • Die Tischger√§te der Serie FIB1-xxx ben√∂tigen ein externes Netzteil f√ľr 230 V~ , 48 V= oder 24 V= . Ohne Netzteil und durch Entfernen des

Deckels werden sie zum Typ FRM301-xxx und können in das Rack FRM301 eingesetzt werden. Das reduziert die Lagerhaltung, da ein Tischgerät immer zu einer Rackeinschubkarte gemacht werden kann und umgekehrt.

FIB2-Serie als Tischgerät mit integriertem Netzteil

  • FIB2-Serie als Tischger√§t mit integriertem Netzteil
  • FIB2-10/100WDM: 10/100BASE-TX auf eine fiberoptische Ader mit zwei verschiedenen Wellenl√§ngen
  • FIB2-10/100: 10/100BASE-TX auf Fiberoptik bis 120 km
  • FIB2-10/100WDM: 10/100BASE-TX auf eine fiberoptische Ader mit zwei verschiedenen Wellenl√§ngen
  • Die FIB2-Serie gibt es mit 230V integriertem Wechselstromnetzteil oder mit integriertem Gleichstromnetzteil.
© 2019 Multi Data GmbH