ConnectETHX - X.21 über Ethernet

connectethx4-small

Überblick

Die connectETHX-Familie von Übertragungssystemen der Firma Multi Data Digital benutzt das Ethernet Protokoll für die Übertragung von seriellen Daten in der Welt der Betriebsdatenerfassung, wie bei der Bahn oder der Verkehrsflusssteuerung an Strassen und Tunneln. Das System besteht aus einem 19-Zoll - Grundrahmen von 2 HE mit redundanter Stromversorgung von 230 V~ oder 48 V= und einem integrierten managebaren Ethernet Switch mit 5 Ports. Da der Switch RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol) unterstützt, können parallele Links oder Ethernet Ringe für die Redundanz mit automatischer Ersatzwegeschaltung eingesetzt werden. Die übertragbaren Protokolle sind X.21 synchron von 64 kbit/s bis 2 Mbit/s, V.24 synchron mit 64 und 128 kbit/s, sowie asynchron bis maximal 115,2 kbit/s.

Folgende Geräte können bestückt werden:

2 Fiberoptische Konverter Single Mode bis 120 km auf 10/100BaseTX
2 Fiberoptische Konverter Single Mode WDM bis 60 km auf 10/100BaseTX
Synchrones/asynchrones serielles Modul mit 1 oder 4 Ports, V.24 oder X.21

Technische Daten connectETHX

Spannungsversorgung: 95…260 V~, redundant, ca. 30 VA je nach Ausbau
oder 36 … 72 V=, redundant, ca. 25 W je nach Ausbau,
Beide Möglichkeiten in jedem System vorhanden.
Umgebungsbedingungen: 5°…45°C bei 10%...90% rel. Feuchte, nicht-kondensierend
Integrierter Ethernet Switch: 5 RJ45 Anschlüsse 10/100BaseTX mit Auto Detecting und Auto Crossover
Management über Webbrowser oder Telnet
Port Mirroring und RMON Statistics
RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol) für Link-Redundanz
Priority Queuing (QoS/CoS), IGMP für Multicast Filterung
Brodcast und Multicast Storm Protection
VLAN für Traffic Separation
SNMP Traps and SNMP Management für den zentralen Switch möglich
MTBF des Basissystems 368 000 h bei Betrieb mit 48 V und 228 000 Stunden bei 230 V AC

connectethx

© 2018 Multi Data GmbH